题目内容

15.如图所示,电源电压为24V且保持不变,灯泡L标有“6V,3W”的字样,滑动变阻器的最大阻值为150Ω,闭合开关S,调节滑片;当滑动变阻器接入电路的阻值为R1时,R0的功率为P0=0.9W;当变阻器接入电路的阻值为R2时,R0的电功率为P0′=3.6W,已知R1:R2=3:1
(1)开关S断开,灯泡L正常发光时,求电路的总功率.
(2)开关S闭合,两次调节滑动变阻器,求电压表两次示数比U0:U0
(3)求电阻R0的阻值.

分析 (1)开关S断开,灯泡L、电阻R0与变阻器R串联,根据P=UI求出灯泡正常发光时的电流,利用P=UI即可求出总功率.
(2)开关S闭合,电阻R0与变阻器R串联,电压表V测量电阻R0两端的电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出电压表两次示数比U0:U0′.
(3)由于已知R1:R2=3:1,根据P=UI得出R0的两次电功率表达式;解之方程组即可求出R0两端的电压,然后根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出R0的阻值.

解答 解:(1)由图可知开关S断开,灯泡L、电阻R0与变阻器R串联,由于大盘正常发光,则由P=UI可知电路中的电流为I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
则总功率为P=UI=24V×0.5A=12W.
(2)由图可知开关S闭合,电阻R0与变阻器R串联,电压表V测量电阻R0两端的电压,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得U=$\sqrt{PR}$,则:
$\frac{{U}_{0}}{{U}_{0}′}$=$\frac{\sqrt{{P}_{0}{R}_{0}}}{\sqrt{{P}_{0}′{R}_{0}}}$=$\sqrt{\frac{{P}_{0}}{{P}_{0}′}}$=$\sqrt{\frac{0.9W}{3.6W}}$=$\frac{1}{2}$;
(3)由P=UI和I=$\frac{U}{R}$得:
P0=U0$\frac{U-{U}_{0}}{{R}_{1}}$=0.9W------------------①
P0′=U0′$\frac{U-{U}_{0}′}{{R}_{2}}$=3.6W-----------------②
已知:R1:R2=3:1------------------③
$\frac{{U}_{0}}{{U}_{0}′}$=$\frac{1}{2}$--------------------------------④
解①②③④得:U0=6V,
则由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R0=$\frac{{{U}_{0}}^{2}}{{P}_{0}}$=$\frac{(6V)^{2}}{0.9W}$=40Ω.
答:(1)开关S断开,电路的总功率为12W.
(2)开关S闭合,两次调节滑动变阻器,电压表两次示数比U0:U0′为1:2.
(3)电阻R0的阻值为40Ω.

点评 本题考查串联电路的特点、欧姆定律和电功率公式的应用;关键是会分析电路图,确认电路组成、连接方式和电表的测量对象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网