题目内容

6.某电动机线圈电阻是2Ω,当两端加40V电压时,通过的电流为5A,则这台电动机的发热功率为多少?机械功率是多少?这台电动机的效率是多大?

分析 根据P=I2R计算发热功率;
根据P=UI计算消耗电能的功率,由P电能=P机械+P发热,计算机械功率;
由η=$\frac{{P}_{机械}}{{P}_{电能}}$×100%,计算电动机的效率.

解答 解:
电动机的发热功率为:
P发热=I2R=(5A)2×2Ω=50W;
电动机消耗电能的功率:
P电能=UI=40V×5A=200W,
由P电能=P机械+P发热可得机械功率:
P机械=P电能-P发热=200W-50W=150W;
电动机的效率:
η=$\frac{{P}_{机械}}{{P}_{电能}}$×100%=$\frac{150W}{200W}$×100%=75%.
答:这台电动机的发热功率为50W,机械功率是150W,这台电动机的效率是75%.

点评 本题关键是明确电动机是非纯电阻电路,知道电功率、热功率和机械功率的求解方法,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目
17.如图所示,是某研究小组进行“研究动能的大小与哪些因素有关”的实验装置示意图.实验中采用的器材有:斜面、金属球、木块、刻度尺等.
(1)实验中是通过观察木块滑行距离的长短,比较金属球对木块做功的多少,从而判断钢球动能的大小;要研究物体的动能跟质量的关系,就要改变物体的质量,同时控制速度不变.具体办法是:换用不同质量的金属球,并让它们从斜面同一高度沿斜面由静止滑下.
(2)某同学利用上述实验装置探究“物体的动能大小与质量”的关系,它将不同质量的小球从斜面上由静止自由滑下,实验记录数据如下:
钢球的质量m/g0.10.150.200.250.300.350.40
木块滑行距离S/m0.120.100.120.120.110.130.12
根据以上实验数据,该同学得出“物体的动能大小与质量无关”,你认为实验结论与物理事实是否相符?不相符(选填:相符或不相符);你认为出现此实验现象的主要原因是不同质量的球没有从斜面上同一高度释放,未控制球的速度相同.
(3)质量和速度谁对动能的影响较大呢?某物理兴趣小组借助速度传感器和其他仪器进一步得出了两组数据如表一和表二所示:
表一(钢球撞击时的速度为v=8cm/s)表二(钢球质量为m:100g)
序号钢球质量m/g木块滑行距离S/cm序号钢球撞击速度v/cm•s-1木块滑行距离S/cm
1100101810
22002021640
33003032490
分析这两组数据可以得速度 对物体的动能影响较大,因为动能与质量成正比,与速度的二次方成正比.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网