题目内容

7.一物体做直线运动,前2s内通过的路程是40m,后2s内通过的路程是20m,这个物体前2s内的平均速度是20m/s,后2s内的平均速度是10m/s,4s内的平均速度是15m/s.

分析 知道前2s内通过的路程和后2s内通过的路程,根据v=$\frac{s}{t}$求出两种情况下的平均速度,总路程和总时间的比值等于4s内的平均速度.

解答 解:物体前2s内的平均速度:
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{40m}{2s}$=20m/s,
后2s内的平均速度:
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{20m}{2s}$=10m/s,
4s内的平均速度:
v=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{{t}_{1}+{t}_{2}}$=$\frac{40m+20m}{2s+2s}$=15m/s.
故答案为:

点评 本题考查了平均速度的计算,要注意平均速度等于总路程和总时间的比值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网