题目内容
8.分析 (1)电磁波可以传递信息,地面控制中心通过电磁波发出指令给嫦娥二号;电磁波信号传播速度与光速是相同的,电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;
(2)机械能包括动能和势能,物体动能和势能的变化会引起机械能的变化;动能与质量和速度有关,质量越大、速度越大则动能越大;重力势能与质量和高度有关,质量越大、高度越大则重力势能越大.
解答 解:长征七号运载火箭的运动受到地面指挥中心的控制,地面中心是通过电磁波来传达指令的;这种波在真空中传播速度为 3×108m/s;
长征七号火箭加速上升过程中,质量不变,速度增大,故动能变大;同时,质量不变,高度增加,所以重力势能变大;由于火箭对“天宫二号”做功,故使得其机械能不断增加.
故答案为:电磁;3×108;变大;变大.
点评 此题考查电磁波的传播和机械能的知识;机械能的大小取决于动能和势能的大小,根据题目中动能和势能的大小变化可分析出机械能的大小变化.
练习册系列答案
相关题目
18.如图是标准大气压下,质量为1g的某液体的体积-温度图,以下说法正确的是( )
| A. | 4℃时,液体密度最小 | B. | 温度升高,液体密度不变 | ||
| C. | 1℃时液体的体积比5℃时的大 | D. | 由1℃升高到8℃,液体体积一直变大 |
19.下列现象中用热传递方式改变物体内能的是( )
| A. | 放大镜聚光使纸片着火 | B. | 反复弯折后铁丝的温度升高 | ||
| C. | 压缩空气内能增大 | D. | 冬天户外搓手取暖 |
16.以下有关物理量的估测,符合生活实际的是( )
| A. | 一支2B铅笔的长度约为18cm | |
| B. | 六月份南京的平均气温约为50℃ | |
| C. | 中学生跑完50m用时约4s | |
| D. | 教室内一盏日光灯额定功率约为200W |
3.
如图所示电路闭合开关,甲、乙两灯泡均发光,过一会儿,其中一个灯泡突然熄灭,但两电表指数仍明显偏转,造成此现象的原因可能时( )
| A. | 甲灯泡短路 | B. | 乙灯泡短路 | C. | 甲灯泡断路 | D. | 乙灯泡断路 |
20.如图中磁体两极间磁感线的画法正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
把两块厚度不计且足够大的平面镜OM、ON垂直粘合在一起,并竖立在地面上,俯视图如图所示.当小科站立在某个位置时,他通过平面镜所成像的个数为m,看到自己完整像的个数为n,下列对小科在不同位置时,m、n值的分析,不符合实际的是( )
| A. | 在a点或e点时,m=1,n=0 | B. | 在b点或d点时,m=1,n=1 | ||
| C. | 在c点时,m=2,n=2 | D. | 在f点时,m=0,n=0 |