题目内容
14.如图甲所示电路,电源两端电压U不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器,当开关S闭合之后,改变滑动变阻器接入电路的电阻,其电流与电压的关系如图乙所示,则滑动变阻器R2接入电路的最大阻值为60Ω,电源电压为7V.分析 由电路图可知,当滑片位于最右端时,滑动变阻器的最大阻值R2与电阻R1串联,电压表测R2两端的电压,此时电路中的电流最小,由乙图读出两电表的示数,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用欧姆定律求出R2的最大阻值;
当滑片位于最左端时电路为R1的简单电路,此时电路中的电流最大并由乙图读出其大小,利用欧姆定律表示出电源的电压;利用电源的电压不变建立等式即可求出定值电阻的阻值和电源的电压.
解答 解:
当滑片位于最右端时,滑动变阻器的最大阻值R2与电阻R1串联,电压表测R2两端的电压,此时电路中的电流最小;
由乙图可知,U2=6V,I最小=0.1A,
变阻器R2接入电路的最大阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{最小}}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω;
当滑片位于最左端时电路为R1的简单电路,此时电路中的电流最大,
由乙图可知I最大=0.7A,由I=$\frac{U}{R}$可得,
电源的电压:U=I最大R1=0.7A×R1;
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,
电源的电压U=I最小R1+U2=0.1A×R1+6V,
电源的电压不变,
所以0.7A×R1=0.1A×R1+6V,
解得:R1=10Ω;
电源的电压U=0.7A×R1=0.7A×10Ω=7V.
故答案为:60;7.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是分析好滑片移动时两电表示数的对应关系.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示的四个装置,可以用来说明发电机工作原理的( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
2.下列四种情景中说法正确的是( )
| A. | 滑板车变滑动为滚动可以增大摩擦 | |
| B. | 电梯匀速上升过程中,电梯对人的支持力不做功 | |
| C. | 苹果在空中下落得越来越快,是因为力可以改变物体的运动状态 | |
| D. | 汽车内部配有安全气囊为了减少碰撞时人的惯性 |
1.下列关于沸腾和蒸发的说法正确的是( )
| A. | 沸腾时吸收热量,蒸发不需吸收热量 | |
| B. | 蒸发的快慢与温度无关,沸腾时汽化的快慢与温度无关 | |
| C. | 蒸发时物体温度降低,沸腾时温度不变 | |
| D. | 蒸发和沸腾都可以在液体表面进行 |
18.如图所示是使用测电笔的几种用法示意图,其中正确的是( )

| A. | 甲与乙 | B. | 甲与丙 | C. | 丙与丁 | D. | 乙与丙 |