题目内容

11.某型号的电饭锅有两挡,其原理如图所示,电阻R1=44Ω.当开关S闭合时,电饭锅处于高温挡,当开关S断开时,电饭锅处于焖饭、保温挡,焖饭、保温时电饭锅的功率为高温挡功率的0.02倍.求:
(1)高温挡的功率;
(2)电阻R2的阻值;
(3)将质量为1.25kg温度为12℃的水烧开(标准气压下),电饭锅烧煮时间为10min,则此电饭锅的效率是多大?

分析 (1)当开关S闭合时,电路为R1的简单电路,电饭锅处于高温挡,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出高温挡的功率;
(2)当开关S断开时,R1与R2串联,电饭锅处于焖饭、保温档,根据题意求出保温档的功率,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路的总电阻,利用电阻的串联求出电阻R2的阻值;
(3)标准气压下水的沸点是100℃,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据P=$\frac{W}{t}$求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出此电饭锅的效率.

解答 解:(1)当开关S闭合时,电路为R1的简单电路,电饭锅处于高温档,
则高温档的功率:
P高温=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$=1100W;
(2)当开关S断开时,R1与R2串联,电饭锅处于焖饭、保温档,
由题意可知,保温档的功率:
P保温=0.02P高温=0.02×1100W=22W,
电路的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{22W}$=2200Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻R2的阻值:
R2=R-R1=2200Ω-44Ω=2156Ω;
(3)标准气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1.25kg×(100℃-12℃)
=4.62×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电饭锅烧煮时间为10min消耗的电能:
W=Pt=1100W×10×60s=6.6×105J,
电饭锅的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{4.62×1{0}^{5}J}{6.6×1{0}^{5}J}$×100%=70%.
答:(1)高温挡的功率为1100W;
(2)电阻R2的阻值为2156Ω;
(3)此电饭锅的效率是70%.

点评 本题考查了电功率公式和电阻的串联以及吸热公式、电功公式、效率公式的应用,分清不同档位时电饭锅的连接方式和知道标准气压下水的沸点是100℃是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网