题目内容

15.
(1)某次测量如图1所示,被测物体的长度是2.36cm;
(2)用已调好的托盘天平测量物体的质量时,应将砝码放在天平的右盘.当盘中砝码、游码拨到如图2所示的位置时,指针恰好指在分度盘的中线处,则被测物体的质量为32.2g.
(3)小伟同学家的电能表如图3所示,小伟用它来测家中电水壶的功率,当只让该电水壶工作时(其他用电器都切断),观察到电能表转盘3分钟转过100转,该电水壶消耗的电能是1.8×105J.实际电功率为1000W.
(4)玥玥自制了一个带有电磁铁的沐川模型(如图4所示),将它放入水中漂浮,船头指向东,闭合开关S.电磁铁的B端为N极;电磁铁由于受到地磁场的作用,船头会指向地理北极(选填“北”或“南”)附近.

分析 (1)刻度尺的读数方法:起始端从0开始,末端刻度值即为读数,起始端没从0开始,最后读数应为末端刻度值减去起始端刻度值.
(2)天平的读数方法:天平平衡时砝码的示数加上游码的示数为物体的质量.
(3)由电能表铭牌可知,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过2000转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出用电器消耗的电能,然后由电功率公式求出用电器的功率.
(4)由右手螺旋定则可知螺线管的磁极,螺线管处在地球的磁场中,因磁极间的相互作用可知小船静止时船头的指向.

解答 解:(1)刻度尺的分度值为1mm,起始端没从0开始,把3.00cm处当作“0”刻度,末端刻度值为5.36cm,则物体的长度为5.36cm-3.00cm=2.36cm;
(2)天平平衡时的示数等于砝码加上游码的示数,砝码的示数为30g,游标的示数为2.2g,所以物体的质量为30g+2.2g=32.2g.
(3)用电器工作3min消耗的电能:W=$\frac{100}{2000}$kW•h=0.05kW•h=0.05×3.6×106J=1.8×105J;
用电器的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.05kw•h}{\frac{3}{60}h}$=1kW=1000W.
(4)由右手螺旋定则可知螺线管右侧为N极,左侧为S极;因地磁场沿南北方向,地球南极处为地磁场的N极,地球北极处为地磁场的S极;因同名磁极相互排斥,异名磁极相互吸引,电磁铁由于受到地磁场的作用,船头指向地理北极.
故答案为:(1)2.36;(2)右;32.2;(3)1.8×105;1000(4)N;地磁场;北.

点评 本题考查了刻度尺、天平的使用、电能表的应用和右手螺旋定则,注意刻度尺要估读到分度值的下一位,天平需要在平衡后再读数,知道电能表铭牌的含义.

练习册系列答案
相关题目
6.小雨利用如图甲所示的U形管压强计和装有水的大烧杯来探究液体内部压强的特点.

(1)若在使用压强计前,发现U形管内水面存在高度差.要使U形管两边的液面处在同一水平线上,以下调节方法正确的是②.
①从U形管内向外倒出适量水;②拆除软管重新安装;③向U形管内加适量水
(2)排除故障后,她重新将金属盒浸没于水中,完成了图乙、丙所示的实验,根据实验现象可知液体内部的压强与液体深度有关.
(3)小雨继续进行实验,她保持丙图中金属盒的位置不变,并将一杯浓盐水倒入烧杯中搅匀后,实验情形如图丁所示.比较丙、丁两次实验,小雨得出了结论:在同一深度,液体的密度越大,其内部的压强越大的.你认为他的结论是否可靠?请简要说明理由不可靠.没有控制液体深度相同.
(4)通过实验探究,小雨得到了液体内部压强的特点.小圆认为通过理论探索也可以得出结论.于是小圆给小雨进行了下面的理论推导.
容器中装有密度为ρ的液体,在距液面h的某处,液体内部的压强,可以这样计算:设想液体中有一高度为h、截面为S的液柱,其上表面与液面相平.那么,这个液柱的重量G=ρgsh(用给出的物理量符号和g表示),液柱底部受到的液体压强,可以认为是该液柱对其底面的压力产生的,利用压强的定义式,可推导出液柱对其底部的压强p=ρgh.(用给出的物理量符号和g表示)
(5)实验中液体压强的大小是通过比较U形管两边液面的高度差来判断的.如果所用的压强计U型管中可以选择装染色的酒精、水,以及水银中的一种液体(ρ水银>ρ水>ρ酒精),为了使实验现象更明显,小雨应该选择三种液体中的酒精装入U形管中.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网