题目内容

8.一间教室内部空间长10m、宽6m、高3m,空气的密度为1.29kg/m3.求:
(1)教室内部空间体积;
(2)教室内部空气的质量.

分析 (1)知道教室的长、宽、高可求教室内空气的体积;
(2)知道空气的密度,根据密度公式求出教室内空气的质量.

解答 解:(1)教室内空气的体积:
V=10m×6m×3m=180m3
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,教室内空气的质量大约为:
m=ρV=1.29kg/m3×180m3=232..2kg.
答:(1)教室内部空间体积为180m3
(2)教室内部空气的质量为232.2kg.

点评 本题涉及实际生活,通过计算教室的空气质量,进一步理解了气体有质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网