题目内容

在一根长为884m的铁管一端重重敲击一下,在铁管另一端的人能听到两次声音,声音的时间间隔2.43秒。声音在铁管里的传播速度是多少?(声速取340m/s)

5200m/s

【解析】

试题分析:在铁管另一端的人听到的两次声音分别是空气和铁管传来的,

声音在空气传播的时间为t空=s/v空=884m/(340m/s)=2.6s;

声音在铁管里传播的时间为t铁=2.6s-2.43s=0.17s;

声音在铁管里的传播速度是v铁=s/t铁=884m/0.17s=5200m/s.

考点: 声音的传播;速度的有关计算

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网