题目内容

13.在如图(a)所示的电路中,电源电压恒定不变,R1 的阻值为 30 欧,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,闭合电键后,电流表A1的示数如图(b)所示.

①求R1两端的电压U1
②若R2消耗的电功率为4.5瓦,求通过R2的电流I2
③现将同样规格的电流表A2接入电路中,不改变A1量程,调节滑片P的位置,使两电流表指针偏离0刻度线的角度相同,且电路元件均正常工作,求R2接入电路的阻值.

分析 (1)根据U=IR算出R1两端的电压U1
(2)根据并联电路电压的规律和P=UI算出通过R2的电流I2
(3)根据电流表A2接入电路中位置不同分析R2接入电路的阻值.

解答 解:(1)电流表的量程为0-0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A;
根据I=$\frac{U}{R}$得出R1两端的电压:
U1=IR1=0.3A×30Ω=9V;
(2)根据并联电路电压的规律知:U2=U1=9V;
根据P=UI得出
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{4.5W}{9V}$=0.5A;
(3)若电流表A2接入电路支路R2中,R1的电流仍为0.3A,因为两电流表指针偏离0刻度线的角度相同,所以通过R2的电流为0.3A或1.5A,
故R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω,因为30℃大于滑动变阻器的最大电阻,应该舍去;
或R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{1.5A}$=6Ω;
若电流表A2接入电路干路中,因为两电流表指针偏离0刻度线的角度相同,所以电流表A2接的大量程,电流为1.5A,故通过R2的电流为1.5A-0.3A=1.2A;
则:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{1.2A}$=7.5Ω.
答:①求R1两端的电压为9V;
②通过R2的电流I2为0.3A
③R2的电阻为6Ω或7.5Ω.

点评 本题考查了利用欧姆定律解决问题,③有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网