题目内容

15.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=4Ω,R2=6Ω.当开关S1和S2均断开时,电压表的示数为6V,此时电流表的示数应为0.6A:当开关S1和S2均闭合时,电流表的示数为2.5A,那么R3的阻值为4Ω.

分析 (1)当开关S1和S2均断开时,R1与R2串联,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中电流表的示数;
(2)当开关S1和S2均闭合时,R2与R3并联,电流表测干路电流,电压表测电源的电压,根据并联电路的电压特点求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R3的电流,利用欧姆定律求出R3的阻值.

解答 解:(1)当开关S1和S2均断开时,R1与R2串联,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{4Ω+6Ω}$=0.6A;
(2)当开关S1和S2均闭合时,R2与R3并联,电流表测干路电流,电压表测电源的电压,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R3的电流:
I3=I′-I2=2.5A-1A=1.5A,
则R3的阻值:
R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{6V}{1.5A}$=4Ω.
故答案为:0.6;4.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断和电表所测电路元件的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网