题目内容

14.一辆汽车以匀速行驶到距一悬崖绝壁700米处时按了一声喇叭,声音以340米/秒向前传播,遇到绝壁后又反射回来驾驶员听到喇叭响的回声,共用时4秒,问:汽车行驶的速度是多少千米/小时?

分析 喇叭声传播的同时汽车也在行驶,喇叭声传播的路程和汽车行驶的路程的总和等于鸣喇叭处到山崖距离的2倍,鸣喇叭处到山崖距离为700m,则喇叭声传播的路程和汽车行驶的路程的总和等于1400m,已知喇叭声的速度、时间和总路程,根据速度公式求出汽车的行驶速度.

解答 解:
喇叭声传播的路程和汽车行驶的路程的总和:s=2×700m=1400m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,喇叭声传播的路程s=vt=340m/s×4s=1360m,
汽车行驶的路程s=s-s=1400m-1360m=40m,
汽车的速度为:v=$\frac{{s}_{车}}{t}$=$\frac{40m}{4s}$=10m/s=36km/h.
答:汽车行驶的速度是36km/h.

点评 本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,知道是声音传播的时间与汽车行驶的时间是相同的是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网