题目内容

16.小红在自然条件下完成了冰的熔化实验,并描绘出温度随时间变化的关系图线,如图所示,实验时,冰的质量为0.5kg,相同时间冰和水吸收的热量相同.[c=4.2×103J/(kg•℃)].
(1)根据图线,你能得到的一条信息是:冰在熔化时温度保持不变.
(2)CD段水吸收的热量是多少?
(3)计算出冰的比热容.

分析 (1)冰吸收热量,温度升高;冰在熔化过程中,吸收热量,温度保持不变;冰全部熔化成水,水吸收热量,温度升高.
(2)冰变成水,物质的状态变化,质量不变.
CD段是水,知道水的质量、比热、温度变化,根据Q=cm△t,计算水吸收的热量.
(3)在AB段,知道吸收的热量、质量、温度变化量,根据Q=cm△t,计算冰的比热.

解答 解:
(1)冰吸收热量,温度升高.达到熔化,继续吸收热量,温度保持不变,完成熔化过程.冰全部熔化之后,水吸收热量,温度升高.
(2)冰的质量为0.5kg,冰熔化成水,状态变化,质量不变,水的质量是0.5kg,
由图象知,水从0℃升高到20℃,
所以,水吸收的热量为:Q吸水=cm△t=0.5kg×4.2×103J/(kg•℃)×20℃=4.2×104J.
(3)冰从-20℃吸收热量升高到0℃,需要了5min,吸收热量为:Q吸冰=$\frac{1}{2}$Q吸水=$\frac{1}{2}$×4.2×104J=2.1×104J,
由Q=cm△t得冰的比热容为:c=$\frac{{Q}_{冰}}{m△t}$=$\frac{2.1×1{0}^{4}J}{0.5kg×20℃}$=2.1×103J/(kg•℃).
故答案为:
(1)冰在熔化时温度保持不变;
(2)CD段水吸收的热量是4.2×104J.
(3)冰的比热容为2.1×103J/(kg•℃).

点评 本题主要考查Q=cm△t的应用,知道其中的三个量,求第四个量.利用好条件“相同时间冰和水吸收的热量相同”是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网