题目内容

7.标有“220V  10W”的一种节能灯,若每天正常工作2小时,则一个月消耗0.6kW•h的电能(一月按30天计算),合2.16×106J.

分析 已知节能灯额定功率和工作时间,由公式W=Pt可以得到消耗的电能.

解答 解:
由P=$\frac{W}{t}$得节能灯每天正常工作2h,一月消耗的电能:
W=Pt=0.01kW×30×2h=0.6kW•h=0.6×3.6×106J=2.16×106J.
故答案为:0.6;2.16×106

点评 此题考查的是电能的计算,是一道基础题,注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网