搜索
题目内容
如图所示,额定功率为2W的小灯泡L与一个阻值为4Ω的电阻R串联后接到电压为6V的电源上,小灯泡恰能正常发光.则通电1分钟,小灯泡产生的热量是( )
A.80J
B.120J
C.540J
D.无法判断
试题答案
相关练习册答案
分析:
小灯泡消耗的电能一大部分转化成内能,一小部分用转化成光能.
解答:
解:由于转化成内能的这部分是小灯泡产生的热量,但占消耗电能的比例并不知道,所以此题无法判断.
故选D.
点评:
本题易错点:Q=W=Pt=2W×60s=120J.其实消耗的电能没有完全用来发热,故选B是错误的.
练习册系列答案
课课练与单元测试系列答案
世纪金榜小博士单元期末一卷通系列答案
单元测试AB卷台海出版社系列答案
黄冈新思维培优考王单元加期末卷系列答案
名校名师夺冠金卷系列答案
小学英语课时练系列答案
培优新帮手系列答案
天天向上一本好卷系列答案
小学生10分钟应用题系列答案
课堂作业广西教育出版社系列答案
相关题目
(2007?闵行区二模)如图所示,额定功率为10瓦的电阻R
1
与“12Ω 0.5A”的电阻R
2
串联,电源电压为10伏且保持不变.闭合电键S,电流表、电压表示数分别为0.20安和2.4伏,不计电阻随温度的变化,求:(1)电阻R
1
的阻值;(2)整个电路消耗的实际功率.
某同学的求解如下:
(1)根据欧姆定律,电阻R
1
=
U
I
=
2.4V
0.20A
=12Ω
(2)∵两个电阻串联,
∴P=P
1
+P
2
=(0.5A)
2
×12Ω+10W=13W
请你指出此同学求解过程中存在的错误,并写出正确的解答.
如图所示,额定功率为10瓦的电阻R
1
与“12Ω 0.5A”的电阻R
2
串联,电源电压为10伏且保持不变.闭合电键S,电流表、电压表示数分别为0.20安和2.4伏,不计电阻随温度的变化,求:(1)电阻R
1
的阻值;(2)整个电路消耗的实际功率.
某同学的求解如下:
(1)根据欧姆定律,电阻R
1
=
=
=12Ω
(2)∵两个电阻串联,
∴P=P
1
+P
2
=(0.5A)
2
×12Ω+10W=13W
请你指出此同学求解过程中存在的错误,并写出正确的解答.
如图所示,额定功率为2W的小灯泡L与一个阻值为4Ω的电阻R串联后接到电压为6V的电源上,小灯泡恰能正常发光.则通电1分钟,小灯泡产生的热量是( )
A.80J
B.120J
C.540J
D.无法判断
如图所示,额定功率为2W的小灯泡L与一个阻值为4Ω的电阻R串联后接到电压为6V的电源上,小灯泡恰能正常发光.则通电1分钟,小灯泡产生的热量是( )
A.80J
B.120J
C.540J
D.无法判断
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案