题目内容
18.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:00到达乙地.火车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,火车全部通过桥梁的时间是40s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少km/h?
(2)火车的长度是多少?
分析 (1)求出火车从甲地开往乙地所用时间,利用v=$\frac{s}{t}$求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知汽车速度和通过桥梁用的时间,利用s=vt求火车通过桥梁行驶的路程(火车和桥梁的总长),总长减桥梁长就是火车的长度.
解答 解:
(1)火车从甲地开往乙地所用时间t=16:00-7:30=8.5h.
火车从甲地开往乙地的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{900km}{8.5km/h}$≈100.9km/h;
(2)火车过桥速度v′=144km/h=40m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得火车过桥通过的总距离:
s′=v′t′=40m/s×40s=1600m,
火车的长度:
s火车=s′-s桥=1600m-400m=1200m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100.9km/h;
(2)火车的长度是1200米.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.
练习册系列答案
相关题目
8.对欧姆定律公式I=$\frac{U}{R}$及其变形公式R=$\frac{U}{I}$的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 导体两端的电压越大,导体的电阻越大 | |
| B. | 通过导体的电流越大,导体的电阻越小 | |
| C. | 某一定值电阻两端的电压越大,通过它的电流越大 | |
| D. | 导体电阻的大小是由导体两端的电压和通过导体的电流共同决定的 |