题目内容

2.如图是一项民族传统体育项目“独竹漂”的表演场景.若表演者脚下的楠竹的质量为10kg,运动员和细竹竿总质量为60kg,则此楠竹受到的浮力大小为700N,此时排开水的体积为0.07m3

分析 (1)楠竹和人漂浮在水面,计算浮力可以利用物体的浮沉条件,
(2)计算排开液体的体积,利用阿基米德原理计算即可.

解答 解:
(1)运动员、细竹竿以及楠竹的总重力为:
G=mg=(60kg+10kg)×10N/kg=700N;
因楠竹和人漂浮在水面,
所以受到的浮力:F=G=700N;
(2)由F=ρgV可得,排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{700N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.07m3
故答案为:700;0.07.

点评 本题考查知识点比较多,根据物体的浮沉条件求浮力,阿基米德原理的计算及其公式变形,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网