题目内容

3.把体积为2dm3、重为12N的物体放入水中,若g取10N/kg,当它静止时所处的状态及受到的浮力大小分别是(  )
A.漂浮,20NB.漂浮,12NC.沉底,20ND.沉底,12N

分析 把这个物体放入水中后,只有先分析物体最后静止在什么位置;是沉在水底还是悬浮在水中或是漂浮在水面,才能正确求出物体它受到的浮力.

解答 解:由阿基米德原理可知,当物体浸没在水中,受到的浮力
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-3m3=20N>12N,
根据浮沉条件可知:物体会上浮,最后漂浮在水面上,
根据漂浮的条件知:受到的浮力F′=G=12N.
故选B.

点评 本题考查物体沉浮状态的判断以及浮力大小的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网