题目内容
19.(1)声音在铁质物体中的传播速度是多少?
(2)工人乙为什么先后听到了两个声音?
(3)假设声音在空气中的传播速度为320米/秒,工人乙先后听到两个声音的时间间隔有几秒?
分析 (1)已知铁管的长度和声音在铁管中的传播时间,可以得到在铁管中的传播速度;
(2)声音在不同介质中的传播速度是不同的.在气体最慢,固体中最快,液体介于两者之间;
(3)已知铁管长度和声音在空气中的传播速度,可以得到声音从铁管一端通过空气传到另一端所用的时间.声音在空气和在铁管中传播的时间之差就是听到两个声音的时间间隔.
解答 解:
(1)声音在铁质物体中的传播速度为v铁=$\frac{s}{{t}_{时间}}$=$\frac{2600m}{0.5s}$=5200m/s;
(2)由于声音在不同介质中的传播速度是不同的,在气体最慢,固体中最快.在钢管一端敲一下,声音可沿空气和铁管传播,在铁管中传播的快,故先后听到两个声音;
(3)因为v=$\frac{s}{t}$,
所以声音在空气中的传播时间为t空气=$\frac{s}{{v}_{空气}}$=$\frac{2600m}{320m/s}$=8.125s,
乙听到两个声音的时间间隔为△t=t空气-t铁=8.125s-0.5s=7.625s.
答:
(1)声音在铁质物体中的传播速度是5200m/s;
(2)声音在不同介质中的传播速度是不同的,在气体最慢,固体中最快;
(3)乙听到两个声音的时间间隔为7.625s.
点评 此题考查了声音在不同介质中传播速度的差异和速度计算公式及其变形公式的应用.我们不仅要知道声音在不同介质中的传播速度不同,还要大体了解声速与介质种类的对应关系.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,电源两端电压恒定,小灯泡L1和L2分别标有“2.5V 0.3A”和“3.8V 0.3A”字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响).当S1、S2都闭合时,灯泡L2正常发光.当S1闭合、S2断开时,下列说法正确的是( )
| A. | 两盏灯的总功率小于1.14W | |
| B. | L1两端的电压与L2两端的电压之比为38:25 | |
| C. | L1的实际功率大于L2的实际功率 | |
| D. | L1的额定功率大于L2的额定功率 |
7.关于质量下列说法中正确的是( )
| A. | 水结成冰后,质量变大了 | |
| B. | 兰州拉面在加工时将面团拉细成为面条,这一过程面的质量也变小了 | |
| C. | 我们手中的物理教材在北京和莒县的质量是一样的 | |
| D. | 1kg铁块比1kg棉花的质量大 |
4.
如图所示,此时蜡烛通过凸透镜在光屏上形成一个清晰的像,现保持凸透镜的位置不变,将光屏与蜡烛的位置对调,则光屏上( )
| A. | 无像 | B. | 成倒立缩小的实像 | ||
| C. | 成倒立放大的实像 | D. | 成正立放大的实像 |
11.下列现象中是通过做功使物体内能增加的是( )
| A. | 一块0°C水冰熔化成0°C水 | B. | 水蒸气把壶盖顶起 | ||
| C. | 将一杯开水晾凉 | D. | 将铁丝来回弯折 |