题目内容

5.一名工人用如图所示的滑轮组提起450N的重物,绳自由端的拉力F为200N,重物在5s内匀速上升了1m,不计绳重与滑轮间摩擦,求:
(1)滑轮组所做的有用功是多少?
(2)滑轮组的机械效率是多少?
(3)拉力的功率是多少?
(4)动滑轮的重是多少?

分析 (1)根据W有用=Gh求出有用功;
(2)根据s=3h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出其机械效率;
(3)根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力的功率;
(4)根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)求出动滑轮重.

解答 已知:物重G=450N,拉力F=200N,时间t=5s,高度h=1m
求:(1)有用功W有用=?;(2)机械效率η=?;(3)功率P=?;(4)动滑轮的重G=?
解:(1)有用功W有用=Gh=450N×1m=450J;
(2)拉力移动距离s=3h=3×1m=3m,
拉力做的总功W=Fs=200N×3m=600J,
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{450J}{600J}$×100%=75%;
(3)拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{600J}{5s}$=120W;
(4)由F=$\frac{1}{3}$(G+G)得:
动滑轮重G=3F-G=3×200N-450N=150N.
答:(1)滑轮组所做的有用功是450J;
(2)滑轮组的机械效率是75%;
(3)拉力的功率为120W;
(4)动滑轮的重是150N.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、机械效率、功率、滑轮组省力特点的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网