题目内容

1.在水平地面上,用30N的力沿水平方向拉着重为100N的小车匀速前进5m,所用时间为10s,则拉力做的功为150J,重力做的功为0J,拉力做功的功率为15W.

分析 (1)做功的两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上移动距离;
(2)由功的计算公式w=Fs计算拉力做的功,功率可用P=$\frac{W}{t}$计算.

解答 解:(1)拉力做功:W=Fs=30N×5m=150J;
(2)重力的方向是竖直向下的,物体在水平方向上移动,即没有在重力方向上移动距离,重力没有对物体做功;
(3)拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{150J}{10s}$=15W.
故答案为:150;0;15.

点评 此题的重点要掌握功的计算公式W=Fs和功率的计算公式P=$\frac{W}{t}$;由于物体做匀速运动,功率也可以由P=Fv计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网