题目内容

2.某同学测得8张同样报纸的总重为1.6N,则平均每张报纸重0.2N.把1张报纸平铺在水平地面上,测得它的长为66cm,宽为55cm,则这张报纸对地面的压强是0.55Pa(结果精确到0.01)

分析 报纸对地面的压力等于其自身重力,求出每张报纸重,求出报纸的面积,即与地面的接触面积,利用p=$\frac{F}{S}$求解压强即可.

解答 解:每张报纸重G=$\frac{1.6N}{8}$=0.2N,
报纸对地面的压力F=G=0.2N,
报纸与地面的接触面积S=66cm×55cm=3630cm2=0.363m2
这张报纸对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.2N}{0.363{m}^{2}}$≈0.55Pa.
故答案为:0.2;0.55.

点评 此题考查压强大小的计算,关键是知道报纸对地面的压力等于其自身重力,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网