题目内容
14.(1)他根据实验数据分别画出了塑料块和液体的质量随体积变化的图象如图甲所示,分析图象可初步得知:同种物质其质量与体积的比值相同(选填:“相同”或“不同”),物理学中将质量与体积的比值定义为密度,请你再举出一个运用比值定义的物理量,如:速度;
(2)向质量为62g的烧杯内倒入40cm3的液体,用调好的天平秤烧杯和液体的总质量,当天平平衡后,右盘中砝码的质量及游码的位置如图乙所示,则烧杯和液体的总质量为94g,液体的密度为0.8×103kg/m3.
分析 (1)要先找出图象中相等的量,然后在这个等量关系的条件下,去比较其它几个物理量之间有什么关系,即可得出结论;
(2)天平的分度值为0.2g,据此算出天平秤烧杯和液体的总质量,液体的质量m等于天平秤烧杯和液体的总质量与烧杯质量之差,用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出液体的密度.
解答 解:(1)由图象可知,塑料(或液体)的质量和体积成正比,说明同种物质的质量与体积的比值相同;物理学中将路程与时间的比值定义为速度;
(2)天平秤烧杯和液体的总质量m=50g+20g+20g+4g=94g,所以液体的质量m1=m-m2=94g-62g=32g,
所以液体的密度ρ=$\frac{{m}_{1}}{V}$=$\frac{32g}{40c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3.
故答案为:
(1)相同;速度;
(2)94;0.8×103.
点评 本题考查液体密度的测量,属于常见题型.
练习册系列答案
相关题目
20.铁的比热容大于铜的比热容,质量相等的铁块和铜块放出了相等的热量,则( )
| A. | 铜块的末温高 | B. | 铁块的末温高 | ||
| C. | 铜块的温度降低得多 | D. | 铁块的温度降低得多 |
9.下列判断正确的是( )
| A. | 汽车匀速转弯时,它具有的动能一定不变 | |
| B. | 篮球的重力势能减小时,它的动能一定增大 | |
| C. | 书包所受的合力为零时,它的机械能一定不变 | |
| D. | 足球在空中减速上升时,它的重力势能一定增加 |
19.关于家庭电路与安全用电,下列说法正确的是( )
| A. | 家庭电路中,开关接在零线或火线上都可以 | |
| B. | 家用电器使用三线插头是为了防止触电事故 | |
| C. | 使用试电笔时,手指不能碰到金属帽,以免触电 | |
| D. | 人的双脚站在绝缘体上时,一只手接触火线另一只手同时接触零线不会发生触电事故 |
3.实验是学习科学的重要方法,以下是四位同学通过实验得出的结论,其中正确的是( )
| A. | 在测试反应快慢的实验中,被测者接到尺的部位越靠近上端,说明反应越快 | |
| B. | 将两本书相对放在一起并向中间移动,看到书本向上隆起,证明地球板块在不断运动 | |
| C. | 用力拉弹簧,弹簧伸长,用力压弹簧,弹簧缩短,证明力的作用效果跟力的方向有关 | |
| D. | 将稀盐酸加入到某固体中,发现有气泡产生,证明该固体是碳酸盐 |