题目内容

3.中国某型号的水路两用坦克(如图所示),它的总质量22t,配备发动机功率420kW.水上最大速度14km/h,陆地最大速度54km/h.请你根据短文中的信息,解答下列问题:
(1)水陆两用坦克在水上航行时,若排开水的体积为22m3,求所受的浮力.(ρ水=1.0×103kgm3)
(2)该坦克停在水平地面上时,履带着地总面积为4m2,坦克对地面的压强是多少?
(3)该坦克在陆地上以最大速度匀速行驶时,受到的牵引力多大?(发动机正常工作)

分析 (1)已知坦克总质量,根据漂浮条件F浮=G=mg求所受的浮力;
(2)坦克在水平面上,对地面的压力等于自身的重力,知道履带的着地总面积,根据压强公式求坦克对地面的压强;
(3)已知发动机的功率和行驶速度,根据公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求牵引力的大小.

解答 解:
(1)所受浮力:
F浮=G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N;
(2)坦克对地面的压力:
F=G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N,
坦克对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=5.5×104Pa;
(3)在陆地上以最大速度v=54km/h=15m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,行驶过程中受到的牵引力:
F牵=$\frac{P}{v}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}W}{15m/s}$=2.8×104N.
答:(1)水陆两用坦克在水面上航行时,所受的浮力约为2.2×105N;
(2)坦克对地面的压强是5.5×104Pa;
(3)行驶过程中受到的牵引力为2.8×104N.

点评 本题考查浮力、压强、牵引力等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网