题目内容
16.计算:(1)温度10℃,质量为4kg的水,吸收8.4×105J的热量,温度升高多少?
(2)质量为500g的金属块温度从80℃降低到30℃时放出的热量是3.25×103J.问该金属的比热容是多大?
分析 (1)知道水吸收的热量、水的质量、水的比热容,根据吸热公式Q吸=cm△t求水的温度升高值.
(2)根据热传递过程中的放热公式Q放=cm(t0-t)可计算该金属的比热容.
解答 解:(1)由Q吸=cm△t可得,水温度的变化量:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{8.4×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×4kg}$=5℃,
(2)由Q放=cm(t0-t)得:
c=$\frac{{Q}_{放}}{m({t}_{0}-{t}_{\;})}$=$\frac{3.25×1{0}^{3}J}{0.5kg×(80℃-30℃)}$=0.13×103J/(kg•℃)
答:(1)温度升高5℃.
(2)该金属的比热容是0.13×103J/(kg•℃).
点评 本题考查了学生对吸热公式和放热公式的理解和运用.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于实验仪器的使用方法,正确的是( )
| A. | 连接电路时,开关要闭合 | |
| B. | 验电器是鉴别电源正负极的仪器 | |
| C. | 使用电流表时,不能将它直接接在电源两极 | |
| D. | 家庭电路中电灯、电视机、洗衣机是串联的 |
1.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 吉他能发出声音是因为弦在振动 | |
| B. | 吹笛子时,手指按压不同的笛孔是为了改变音色 | |
| C. | 声呐是利用次声波传递信息的 | |
| D. | 市区内禁止鸣笛是在传播过程中减弱噪声 |
8.太阳能热水器水箱装水50kg,阳光照射一段时间后,水温由20℃升高了30℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),那么这段时间内水吸收的热量为( )
| A. | 2.1×106J | B. | 8.4×106J | C. | 6.3×106J | D. | 1.05×107J |
5.
如图所示,在“测量小车运动的平均速度”的实验中:
(l)实验中要使用的测量工具有刻度尺和停表.实验中要直接测量的物理量是小车运动的路程和运动时间.
(2)表是两次实验测得的数据,请根据这些数据把表格填完整:
(l)实验中要使用的测量工具有刻度尺和停表.实验中要直接测量的物理量是小车运动的路程和运动时间.
(2)表是两次实验测得的数据,请根据这些数据把表格填完整:
| 路程 | 时间 | 平均速度 | |
| 1 | s1=75cm | t1=2.5s | v1=30cm/s |
| 2 | s2=75cm | t2=2.4s | v2=31.25cm/s |
| 两次测量的平均值v=30.61cm/s | |||