题目内容

18.一个铜球质量是89g,体积是20cm3,已知铜的密度为8.9×103kg/m3,水的密度为1.0×103kg/m3
问:(1)请计算说明该球是空心的还是实心的?
(2)若为空心,在空心部分注满水,总质量是多少克?

分析 (1)根据密度公式变形先求出实心部分的体积,利用求出的体积和铜球实际体积比较即可得出答案.
(2)用总体积减去实心部分体积即为空心部分体积,由密度公式的变形公式求出注入水的质量,然后求出总质量.

解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,质量为m=89g实心铜球的体积为:
V0=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{89g}{8.9g/c{m}^{3}}$=10cm3<V=20cm3
所以此球是空心的.
(2)空心部分体积V'=V-V0=20cm3-10cm3=10cm3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,注入水的质量:
mV′=1g/cm3×10cm3=10g,
总质量m=m+m=89g+10g=99g;
答:(1)通过计算可知该球是空心的;
(2)在空心部分注满水,总质量是99g.

点评 此题主要考查学生对空心、混合物的密度计算和密度的计算等知识点的理解和掌握,此题涉及到的知识点较多,但是难度并不是很大,因此属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网