题目内容
3.如图所示电阻箱的阻值范围是0~9999Ω,图中所示的读数是327Ω.分析 电阻箱的读数方法:用“△”所对的数字乘以下面的倍数,然后把他们相加,即可.
解答 解:
(1)最小值:△都对0,此时连入电阻为0;
最大值:R大=9×1000Ω+9×100Ω+9×10Ω+9×1Ω=9999Ω;
所以,电阻箱的阻值范围是0~9999Ω.
(2)图中:R=0×1000Ω+3×100Ω+2×10Ω+7×1Ω=327Ω
故答案为:0~9999Ω;327Ω.
点评 会读电阻箱连入的电阻值,生活中水表的读数与之类似.
练习册系列答案
相关题目
18.为了测量并联电路中流过L1的电流,图中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
8.认真了物质的性质,可以更好地利用它.分析下表提供的信息(1标准大气压下)可以知道,选择酒精作为测温物质制造的温度计,能测量的温度很低,理由是酒精的凝固点最低;选择水银作为测温物质制造的温度计,灵敏度最高,理由是水银的比热容最小(简答即可).
| 物质名称 | 水 | 水银 | 酒精 |
| 凝固点/℃ | 0 | -38.8 | -117 |
| [J•(kg•℃)-1] | 4.2×103 | 0.14×103 | 2.4×103 |
15.如图所示电路接通后发现A1的示数比A2的示数大一些,下列原因可能的是( )
| A. | 可能是电路未接通之前,某电流表的指针不在零刻线处 | |
| B. | 可能A1表和A2表都不准确 | |
| C. | 可能是两电表所用的量程不同 | |
| D. | 因为电流从正极流到负极越来越小 |
12.
小明利用如图所示的实验装置,进行“探究光的反射规律”的实验.
(1)使光线以不同角度入射进行实验,测量结果如表所示.由此可得“在反射现象中,反射角等于入射角.
(2)将一束光贴着纸板A沿EO射到O点,若将纸板B向前或向后折,目的是探究反射光线与入射光线是否在同一平面内,此时,在纸板B上不能(选填“能“或”不能“)看到反射光线.
(3)若将一束光贴着纸板B沿FO射到O点,光将沿图中的OE方向射出,说明在光的反射现象中,光路时可逆的.
(4)实验中,小明无意中看到自己在平面镜中的像,镜中的像是正立、等大的虚像.
(1)使光线以不同角度入射进行实验,测量结果如表所示.由此可得“在反射现象中,反射角等于入射角.
(2)将一束光贴着纸板A沿EO射到O点,若将纸板B向前或向后折,目的是探究反射光线与入射光线是否在同一平面内,此时,在纸板B上不能(选填“能“或”不能“)看到反射光线.
| 实验次数 | 入射角 | 反射角 |
| 1 | 30° | 30° |
| 2 | 40° | 40° |
| 3 | 50° | 50° |
(4)实验中,小明无意中看到自己在平面镜中的像,镜中的像是正立、等大的虚像.
13.
如图所示电路,电源两端电压U保持不变,闭合开关S.当开关S1闭合时,电路消耗的电功率为P,电压表V1、V2的示数分别为U1和U2;开关S1断开时,电路消耗的电功率为P′,电压表V1、V2的示数分别为U1′和U2′,电阻R3消耗的电功率为6W.已知电阻R1=2Ω,U1:U1′=3:2,U2:U2′=15:16.则下列判断正确的是( )
| A. | R3=10Ω,R1:R2=1:5 | B. | R2=10Ω,R2:R3=3:5 | ||
| C. | U=18V,P′=18W | D. | P=27W,P:P′=3:1 |