题目内容
20.(1)若开关S闭合,电流表A的示数是0.4A,求通过灯泡的电流和电流表A1的示数.
(2)若开关S断开,调节滑动变阻器R1,使灯泡正常发光,此时电流表A1的示数为多少?滑动变阻器连入电路部分的电阻是多少?
分析 (1)开关S闭合时,灯泡L与定值电阻R2并联后与滑动变阻器串联,电流表A1测干路电流,电流表A测R2支路的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出并联部分的电压,根据欧姆定律求出通过灯泡的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流表A1的示数;
(2)开关S断开时,灯泡L与滑动变阻器串联,电流表A1测电路中的电流,知道灯泡正常发光时的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻.
解答 解:(1)开关S闭合时,灯泡L与定值电阻R2并联后与滑动变阻器串联,电流表A1测干路电流,电流表A测R2支路的电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,并联部分的电压:
U并=I2R2=0.4A×10Ω=4V,
则通过灯泡的电流:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{4V}{20Ω}$=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表A1的示数:
I1=I2+IL=0.4A+0.2A=0.6A;
(2)开关S断开时,灯泡L与滑动变阻器串联,电流表A1测电路中的电流,
因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,电路中电流表A1的示数:
I=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U1=U-UL′=9V-6V=3V,
则滑动变阻器接入电路中的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω.
答:(1)通过灯泡的电流为0.2A,电流表A1的示数为0.6A;
(2)此时电流表A1的示数为0.3A,滑动变阻器连入电路部分的电阻是10Ω.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断路时电路串并联的辨别.
| 小汽车的总质量为1600kg | 小汽车的额定功率30kW |
| 每个轮胎与地面的接触面积0.02m2 | 100km耗油量8L |
| 水箱容量2.5L | 汽油的密度0.71×103kg/m3 |
(2)装满水的水箱中的水温度升高10℃所吸收的热量.(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)假如该小汽车在水平路面上以额定功率匀速行驶100min,消耗汽油1.3kg.则此过程中该小汽车发动机发动机的工作效率是多少?(汽油的热值q=4.6×107J/kg)
| A. | 滑板车底部安装轮子,是为了减小摩擦 | |
| B. | 小朋友用力向后蹬地,是为了改变滑板车的运动状态 | |
| C. | 站在车上滑行时,滑板车对人的支持力与人的重力是一对平衡力 | |
| D. | 如果在滑行过程中人和车所受的力全部突然消失,滑板车将立即停下来 |
| A. | 坩埚钳 | B. | 剪刀 | C. | 筷子 | D. | 镊子 |