题目内容
20.分析 实验室中常用弹簧测力计来测量力的大小,它的原理是在弹性限度内,弹簧的伸长与弹簧所受拉力成正比.
解答 解:(1)小球放在弹簧上处于静止状态,弹簧对小球向上的力与小球重力是一对平衡力,所以F=G=10N;
(2)由题弹簧的缩短量与受到的压力成正比,
所以弹簧每压缩1cm时受力:$\frac{F}{AB}$=$\frac{10N}{8cm}$=1.25N/cm,
当小球由高处下落到C处时,弹簧被压缩△L=AC=AB+BC=8cm+4cm=12cm,
所以弹簧对球的力:
F′=1.25N/cm×△L
=1.25N/cm×12cm
=15N.
故答案为:10;15.
点评 此题考查了弹簧测力计的用途和原理,对于原理,应该清楚:在弹性限度内,弹簧的“伸长”或缩短量与受到的拉力或弹力成正比.
练习册系列答案
相关题目
9.一块质量为300g的冰熔化成水后,它的质量为( )
| A. | 仍是300g | B. | 大于300g | C. | 小于300g | D. | 不能确定 |
8.小红在研究“物体所受的重力跟物体质量的关系”的实验中,实验数据记录在下面表格中.
(1)在实验过程中,需要的测量工具有天平和弹簧测力计.
(2)根据实验数据,可以得出的结论是:同一地点,物体受到的重力与其质量成正比.
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | … |
| 质量m/kg | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.14 | 0.4 | 0.36 | … |
| 重力G/N | 1 | 2 | 3 | 1.4 | 4 | 3.6 | … |
(2)根据实验数据,可以得出的结论是:同一地点,物体受到的重力与其质量成正比.
5.筒里装适量的水,将一个体积是8cm3的铁块和一个木块拴在一起,把它们全部浸没在量筒内的水里,水面升高 20cm3,已知木块的质量是7.2g,则木块的密度是( )
| A. | 0.36×103 kg/m3 | B. | 0.4×103 kg/m3 | C. | 0.6×103 kg/m3 | D. | 0.72×103 kg/m3 |
10.
在“观察水的沸腾”的实验中,某实验小组得到下列的实验数据.(见表)
( 1 )从记录的数据看出,在某一次观察记录中明显错误的是第12分钟时的错误.
( 2 )从记录数据可得出的实验结论是:此时水沸腾的温度为98℃.
( 3 )在水沸腾过程中水吸热. (填“吸”或“放”)
(4)如图所示是某同学做完“观察水的沸腾”实验后,根据记录作出的水的沸腾图象,下列对图象分析正确的是C
A、实验中加热3min后停止了加热 B、沸腾温度不足100℃可能是供热不足
C、AB 段水平线表明沸腾过程吸热而不升温 D、OA段斜线表明水的实际温度与加热时间成正比.
( 1 )从记录的数据看出,在某一次观察记录中明显错误的是第12分钟时的错误.
( 2 )从记录数据可得出的实验结论是:此时水沸腾的温度为98℃.
( 3 )在水沸腾过程中水吸热. (填“吸”或“放”)
| 时间(min) | … | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | … |
| 温度(℃) | … | 95 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 | 95 | 98 | 98 | 98 | … |
A、实验中加热3min后停止了加热 B、沸腾温度不足100℃可能是供热不足
C、AB 段水平线表明沸腾过程吸热而不升温 D、OA段斜线表明水的实际温度与加热时间成正比.