题目内容

4.距离传感一种测量距离的仪器,它发出的超声波遇到物体后反射回传感器,传感器收到信号后自动计算出物体与传感器的距离,并显示物体的S-t图象.已知超声波在空气中的速度是340m/s.
(1)若传感器在发出信号后0.01S收到从物体反射回来的信号,物体距传感器多远?
(2)若显示物体的S-t图象如图甲,物体在0至15S的运动情况如何?为什么?
(3)另外一物体在F=10N的水平拉力作用下,沿水平地成做直线运动,传感器显示物体的s-t图象如图乙.求:在0至15S物体受到的摩擦力是多大?(写出分析过程)

分析 通过s-t图象判断物体做什么运动,结合公式s=vt和二力平衡求解即可.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$,
s=vt=340m/s×$\frac{0.01s}{2}$=1.7 m;
(2)由图象甲可知,物体的路程s=20m始终没有改变,故该物体处于静止状态;
(3)由图象乙可知该物体s与t成正比,说明物体在做匀速直线运动,故受力平衡,则f=F=10N.
答:(1)物体距传感器1.7m;
(2)物体在0至15s始终处于静止状态;
(3)在0至15s物体受到的摩擦力等于10N.

点评 在速度的计算题目中,结合s-t图象或v-t图象考查是考题的一种常见方式.正确理解图象是解题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网