题目内容

10.如图甲所示是电动传送机,传送带斜面长L=15m,与水平地面成θ=30°,每袋货物质量m=30kg;若货物传送过程中不打滑,传送带上的货物间距离均为d=1m,货物上行的s-t图象如图乙所示,传送一袋货物所做的额外功是W′=750J,取g=10N/kg.求:

(1)传送机运转时货物的运动速度v;
(2)传送机匀速传送一袋货物所做的有用功W;
(3)传送机工作时的机械效率η;
(4)从传送机开始运转到第20袋货物刚要放上传送带的时间内传送机所做的总有用功W

分析 (1)从图象中找出货物运行的时间以及在这段时间内通过的路程,然后利用速度公式即可算出速度;
(2)由斜面长L=15m,与水平地面成θ=30°可求得货物上升的高度h,使用传送机将货物提升h做的功为有用功,利用W=Gh求解;
(3)知道额外功,而总功等于有用功加上额外功,再利用效率公式求传送机的机械效率.
(4)根据每袋货物质量m=30kg,可求得20袋的质量,然后可知其重力,再利用W=Gh可求得传送机所做的总有用功.

解答 解:(1)由图乙可知:货物运行的时间t=15s,货物在这15s内通过的路程是s=15m,
则货物在传送带上运行的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{15s}$=1m/s;
(2)G=mg=30kg×10N/kg=300N,
由斜面长L=15m,与水平地面成θ=30°可得,
货物上升的高度h=$\frac{1}{2}$L=$\frac{1}{2}$×15m=7.5m,
W有用=Gh=300N×7.5m=2250J;
(3)W=W有用+W=2250J+750J=3000J,
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2250J}{3000J}$×100%=75%.
(4)由于当第20袋刚要放上时,送到最高的只有有5袋,有14袋分布在传送带上,则根据做功多少的互补可知这14袋相当于7袋送到最高,所以共计12袋送到最高.
G=12G=12×300N=3600N;
W总有用=Gh=3600N×7.5m=27000J.
答:(1)传送机运转时货物的运动速度为1m/s;
(2)传送机匀速传送一袋货物所做的有用功为2250J;
(3)传送机工作时的机械效率为75%;
(4)从传送机开始运转到第20袋货物刚要放上传送带的时间内传送机所做的总有用功为27000J.

点评 本题考查了学生对图象的识别能力和利用公式进行简单计算的能力,是一道好题.图象信息题是近年来中考的热点题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网