题目内容

18.在2分钟内,通过导体的电量是600库仑,导体的电阻是4欧,此时,导体两端的电压是多少伏?

分析 知道2min内通过导体的电荷量,根据I=$\frac{Q}{t}$求出通过导体的电流,又知道导体的电阻,根据欧姆定律求出导体两端的电压.

解答 解:通过导体的电流:
I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{600V}{2×60s}$=5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,导体两端的电压:
U=IR=5A×4Ω=20V.
答:导体两端的电压是20V.

点评 本题考查了电流的定义式和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网