题目内容
8.小明使用天平和量筒测量金属块的密度.(1)将天平放在水平桌面上,发现指针指在分度标盘中央刻度线的左侧,此时应将天平的平衡螺母向右(填“左”或“右”)调节.
(2)先将量筒中加入适量的水,读出量筒内水的体积为10ml,放入金属块后量筒内水面位置如图乙所示,取出金属块放在调好的天平的左盘,砝码及游码的位置如图甲所示,则金属块的质量是32.4g;金属块的密度为1.62×103kg/m3.
(3)根据以上方法测量的金属块密度比真实值偏大(填“偏大”或“偏小”),原因是金属块沾水后所测质量偏大.
(4)小红说不使用天平也能测量金属块的密度,于是她又找来一个能放入量筒的小玻璃杯,按如图丙所示的步骤测量出金属块的密度.
a.将小玻璃杯放在量筒中,使其浮在水面记录此时的体积V1;
b.将金属块放入小玻璃杯中,静止在水面上时,记录此时的体积V2;
c.将金属块从小玻璃杯中取出放入水中,记录此时的体积V3.
则金属块的密度ρ=$\frac{({V}_{2}-{V}_{1}){ρ}_{水}}{{V}_{3}-{V}_{1}}$(用测量物理量表示,水的密度用ρ水表示).
分析 (1)在调节天平时,应将平衡螺母向指针偏转的对侧移动;
(2)金属块的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值;由乙图读出放入金属块后的总体积,计算金属块体积;根据密度公式求出金属块的密度;
(3)先测体积再测质量,金属块上会沾有水,由此分析所测密度与真实值间的差异;
(4)由实验步骤可知利用漂浮条件计算金属块的重力,由密度公式计算金属块密度.
解答 解:
(1)由题可知,天平放在水平桌面上,发现指针指在分度标盘中央刻度线的左侧,说明左侧质量偏大,因此应将平衡螺母向右调节;
(2)由图甲,金属块的质量为:m=20g+10g+2.4g=32.4g;
由图乙,量筒的分度值为2ml,金属块放入量筒后总体积为30ml,所以金属块的体积V=30ml-10ml=20ml=20cm3,
所以金属块的密度为:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{32.4g}{20c{m}^{3}}$=1.62g/cm3=1.62×103kg/m3.
(3)先测体积再测质量,金属块上会沾有水,使得测得质量偏大,所以测量的金属块密度比真实值偏大;
(4)由a、b根据漂浮条件可知,G金=ρ水g(V2-V1),
由a、c可知金属块的体积V=V3-V1,
所以金属块密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{{ρ}_{水}({V}_{2}-{V}_{1})g}{({V}_{3}-{V}_{1})g}$=$\frac{({V}_{2}-{V}_{1}){ρ}_{水}}{{V}_{3}-{V}_{1}}$.
故答案为:(1)右;(2)32.4;1.62×103;(3)偏大;金属块沾水后所测质量偏大;(4)$\frac{({V}_{2}-{V}_{1}){ρ}_{水}}{{V}_{3}-{V}_{1}}$.
点评 本题是测固体密度的实验,考查了天平的调节、读数、密度公式和漂浮条件的应用,解题的关键是利用漂浮条件间接测量金属块的重力大小.
| A. | 密度 | B. | 重力 | C. | 压强 | D. | 速度 |
某同学上网“百度”“盐水浓度与凝固点的关系”(见表)
| 盐水浓度(%) | 小于0.1 | 2.9 | 4.3 | 11 | 15 | 23 | 23.8 | 25 | 26 | 36.3 |
| 凝固点 (℃) | 0 | -1.8 | -2.6 | -7.5 | -11 | -21 | -17 | -9.4 | -1.8 | 0 |
电影《泰坦尼克号》较真实的还原了该邮轮在大海上撞到冰山后沉没的场景,该海域的海水可以看成4.3%的盐水,难怪许多落水者无法忍受寒冷,因为那里的海水温度约为-2.6℃.