题目内容

11.把2.7kg的铝块浸没水中,若铝块排开水的质量是1kg,铝块受到的浮力是10N.

分析 已知铝块排开的水的质量可求得排开水的重力,再根据根据阿基米德原理即可知道浮力的大小.

解答 解:铝块排开水的重力:G=mg=1kg×10N/kg=10N;
根据阿基米德原理:F=G=10N.
故答案为:10.

点评 本题考查阿基米德原理的理解与应用,即物体的浮力等于物体排开的水的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网