题目内容
17.青少年在安静思考问题时,心脏推动血液流动的功率约为1.5W,则你在考试的100min内,心脏做功约为9000J;体育课上,甲、乙两同学进行爬竿比赛,他们两人的质量之比为4:5,甲匀速爬到竿顶用时9s,乙从同一位置匀速爬到竿顶用时10s,则它们爬竿的功率之比为8:9.分析 (1)利用功的计算公式W=Pt求解心脏所做的功;
(2)爬竿运动是克服自身重力做功,甲乙两人从同一位置匀速爬到竿顶则h相同,先计算出两同学爬杆做功的关系;又知道两同学的做功时间,根据功率公式得出他们的功率之比.
解答 解:(1)做功W=Pt=1.5W×100×60s=9000J,
(2)甲、乙两同学从同一位置爬杆到顶端,爬杆上升的高度h相同,即h甲:h乙=1:1,
甲、乙两同学的体重之比:
G甲:G乙=m甲g:m乙g=m甲:m乙=4:5,
甲、乙两同学爬杆做功:
W甲:W乙=G甲h:G乙h=G甲:G乙=4:5,
甲、乙两同学爬杆所用时间之比:
t甲:t乙=9s:10s=9:10,
甲、乙两同学爬杆做功功率:
P甲:P乙=$\frac{{W}_{甲}}{{t}_{甲}}$:$\frac{{W}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{4}{9}$:$\frac{5}{10}$=8:9.
故答案为:9000;8:9.
点评 本题考查做功和功率的计算,解决此类问题要结合功、功率的计算公式分析求解,关键是考查学生灵活应用所学物理知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
7.如图是小强用刻度尺测量一条形金属片长度的情形,该刻度尺的分度值和金属片的长度分别是( )
| A. | 1cm 5.50cm | B. | 1cm 3.50cm | C. | 1mm 5.50cm | D. | 1mm 3.50cm |
5.汽车在行驶时,发动机的温度会升得很高,为了确保安全,可用水循环进行冷却.实际上,水中往往还要加入不易挥发的防冻液(原液),加入防冻液后的混合液冬天不容易凝固,长时间开车也不容易沸腾.
有关资料表明,防冻液与水按不同的比例混合,混合液的凝固点、沸点不同,具体数值参见下表(表中防冻液含量是指防冻液在混合液中所占体积的百分比).
在给汽车水箱中加防冻液时,宜使混合液的凝固点比本地常年最低气温低10~15℃.考虑到混合液比热容的减小会影响散热效果,因此,混合液中防冻液的含量不宜过高.

(1)汽车发动机用水来冷却,这是因为水的比热容较大.
(2)在混合液中,如果防冻液含量由30%逐渐增大到90%,则混合液凝固点的变化情况是D.
A.逐渐升高 B.逐渐降低
C.先升高后降低 D.先降低后升高
(3)若某地常年最低气温为-15℃,对该地区汽车来说,在下列不同防冻液含量的混合液中,宜选B.
A.30% B.40% C.60% D.90%
(4)请在如图2中作出混合液沸点与防冻液含量的关系图象,由图象可以推知,防冻液的含量达到75%时,混合液的沸点大约是120℃.
(5)长时间使用后,汽车水箱中的混合液会减少.与原来相比,混合液的沸点升高(选填“升高”、“降低”或“不变”),其原因是水由于汽化而减少,防冻液的含量增大.
有关资料表明,防冻液与水按不同的比例混合,混合液的凝固点、沸点不同,具体数值参见下表(表中防冻液含量是指防冻液在混合液中所占体积的百分比).
| 防冻液含量/% | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 |
| 混合液的凝固点/℃ | -17 | -28 | -37 | -49 | -48 | -46 | -28 |
| 混合液的沸点/℃ | 103 | 104 | 107 | 111 | 117 | 124 | 141 |
(1)汽车发动机用水来冷却,这是因为水的比热容较大.
(2)在混合液中,如果防冻液含量由30%逐渐增大到90%,则混合液凝固点的变化情况是D.
A.逐渐升高 B.逐渐降低
C.先升高后降低 D.先降低后升高
(3)若某地常年最低气温为-15℃,对该地区汽车来说,在下列不同防冻液含量的混合液中,宜选B.
A.30% B.40% C.60% D.90%
(4)请在如图2中作出混合液沸点与防冻液含量的关系图象,由图象可以推知,防冻液的含量达到75%时,混合液的沸点大约是120℃.
(5)长时间使用后,汽车水箱中的混合液会减少.与原来相比,混合液的沸点升高(选填“升高”、“降低”或“不变”),其原因是水由于汽化而减少,防冻液的含量增大.
6.红色三角梅在阳光下十分鲜艳,它反射了太阳光中的色光是( )
| A. | 绿光 | B. | 红光 | C. | 蓝光 | D. | 黄光 |