题目内容
1.某村在新农村建设中需在河道上修建一座石桥,图甲是使用吊车向河底投放圆柱形石块的示意图,在整个投放的过程中,石块始终以0.05m/s的速度匀速下降,图乙是吊车钢丝绳的拉力F随时间的变化图象(水的阻力忽略不计).请求:(1)石块的重力和石块全部浸没在河水中时所受的浮力;
(2)投放石块的地方河水的深度和河水对河底的压强;
(3)石块的密度(保留一位小数).
分析 (1)由图可知,当石块没有浸入水中时的拉力,此时拉力等于重力,可得石块重力;当石块全浸入后,受到的浮力等于重力减去此时受到的拉力;
(2)由图得出石块从接触水面到接触河底用的时间,利用s=vt求河底深度,利用液体压强公式求此处河底受到的压强;
(3)利用阿基米德原理的推导公式F浮=ρ水gV排求石块排开水的体积,由于石块完全浸没,可得石块体积,求出石块质量,再利用密度公式求石块的密度.
解答 解:
(1)由图可知,当石块没有浸入水中时,拉力F=7000N,
此时拉力等于重力,则石块的重力:
G=F示1=7000N;
当石块全部浸没后,受到的浮力:
F浮=G-F示2=7000N-4000N=3000N;
(2)由图乙可知,石块从接触水面到接触河底用的时间t=140s-40s=100s,
由v=$\frac{s}{t}$得河水的深度:h=s=vt=0.05m/s×100s=5m,
河水对河底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(3)由F浮=ρ水gV排得石块排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{3000N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.3m3,
因为石块完全浸没,
所以石块体积:V=V排=0.3m3,
石块质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{7000N}{10N/kg}$=700kg,
石块的密度:
ρ石=$\frac{m}{V}$=$\frac{700kg}{0.3{m}^{3}}$≈2.3×103kg∕m3.
答:(1)石块的重力为7000N,石块全部浸没在河水中时所受的浮力为3000N;
(2)投放石块的地方河水的深度为5m,河水对河底的压强为5×104Pa;
(3)石块的密度为2.3×103kg∕m3.
点评 本题为力学综合题,考查了重力公式、密度公式、液体压强公式、阿基米德原理的应用,能从题图得出相关信息是关键.
| A. | 大海中并排航行的两条船容易相撞,是因为两船间的水流速快压强小 | |
| B. | 匀速行驶的汽车,从斜坡向上行驶的过程中动能不变 | |
| C. | 人造地球卫星由远地点向近地点运动的过程中动能转化为势能 | |
| D. | 踢出去的足球在场地上越滚越慢,是因为足球没有受到力的作用 |
| A. | L1的实际功率比L2的大 | B. | 通过L1 的电流比L2的小 | ||
| C. | L1的电阻比L2的小 | D. | 若L1烧断,则L2两端的电压变大 |
(1)图中部分导线已连好,请用笔画线代替导线将电路连接完整.
(2)根据实物图在虚线方框内画出实验电路图.
(3)将滑动变阻器的滑片移到某位置时,电路中电流表示数为0.2A,电压表的示数如图3所示,则电压表示数为2.5V,此时灯丝的电阻为12.5Ω.
(4)改变滑动变阻器的电阻,经多次实验,测得多组电压、电流值如表所示,请根据表中数据,在图4中作出小灯泡的U-I图象.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电流/A | 0.06 | 0.1 | 0.15 | 0.18 | 0.2 |
| 电压/V | 0.3 | 0.5 | 1 | 2 | 2.5 |
| A. | 电磁波只能传递信息不能传递能量 | B. | 光纤通信没有应用电磁波 | ||
| C. | 电磁波能在真空中传播 | D. | 声波和可见光都属于电磁波 |
| A. | 将蜡烛靠近凸透镜 | B. | 将光屏靠近凸透镜 | ||
| C. | 将光屏远离凸透镜 | D. | 将光屏和蜡烛同时靠近凸透镜 |