题目内容

【题目】如图,是小明家电能表的铭牌,在断开其它用电器的情况下,标有“220V 1000W”的电热水器和标有“220V 1500W”的空调(选填“能”或“不能”)同时使用.电热水器是利用电流的效应工作的.小明只将“220V 1000W”的电热水器接入电路工作,2min电能表转盘转过81转,则电热水器的实际电功率为W,这段时间内产生热量J.

【答案】能;热;810;9.72×104
【解析】解:(1)这只电能表允许的用电器最大总功率: Pmax=UImax=220V×20A=4400W,
电热水器和空调正常工作时的总功率:
P=P1+P2=1000W+1500W=2500W<Pmax
故电热水器和空调能同时使用.(2)电热水器工作时把电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的.(3)因3000r/(kWh)表示电能表转盘每转过3000转,电路消耗1kWh的电能,
所以,电热水器在2min内消耗的电能:
W= =0.027kWh=9.72×104J;
工作时间t=2min=120s,
则电热水器的实际电功率:
P= = =810W.
电热水器在这段时间内产生热量:
Q=W=9.72×104J.
所以答案是:能;热;810;9.72×104
【考点精析】本题主要考查了实际功率的概念和焦耳定律的计算公式及其应用的相关知识点,需要掌握实际功率(P):用电器在实际电压下的功率;焦耳定律公式:Q=I2Rt ,(式中单位Q→焦;I→安(A);R→欧(Ω);t→秒.)才能正确解答此题.

练习册系列答案
相关题目

【题目】小明要测定标有“3.8V”小灯泡正常发光时的电阻,选择一些器材连接了如图甲所示电路.

(1)同组的小芳发现小明所选的器材不能完成此实验,其原因是 . 并且电路连接也有错误,如果此时闭合开关,小灯泡(选填“发光”或“不发光”),电压表(选填“有示数”或“无示数”).请你在接错的那根导线上打“×”,并另画一根导线,使电路连接正确
(2)小明重新选择合理器材,将电路改接正确后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡正确发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时的电阻是Ω.

(3)小明还测量了小灯泡在不同电压下的电流,并根据所测得数据绘制了小灯泡的I﹣U图象,如图丙所示,根据图象可知电流与电压并不成正比,原因是灯丝的电阻随温度升高而 . 在这个图象中,横轴应该表示的是(选填“电压”或“电流”)

(4)上述实验结束后,小明又设计了如图丁所示的电路,只用电压表来测量额定电压为2.5的小灯泡的额定功率.已知滑动变阻器R的最大阻值为15Ω,电源电压恒定,其测量过程如下:

①闭合开关S、S2 , 断开S1 , 将滑动变阻器的滑片移到最上端,电压表示数为4.5V.
(填三个开关闭合与断开情况),移动滑动变阻器的滑片,使电压表示数为V,这时小灯泡正常发光.
③闭合开关S、S2 , 断开S1 , 保持滑动变阻器滑片的位置不变,电压表示数为3V.
④小灯泡的额定功率P=W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网