题目内容

11.小明按图甲所示的电路进行实验,当闭合开关后,两灯都正常工作,通过L2灯的电流为0.5A,电压表V1和V2的指针位置完全一样,如图乙所示,(不考虑温度对灯丝电阻的影响)则下面说法中正确的是(  )
A.L1灯的额定电压为8V,额定功率为4W
B.L1、L2在10min内消耗的电能之比为4:1
C.L1、L2两灯的电阻之比为5:1
D.若把两灯并联后接到某一电源上,在保证某一电灯正常发光的前提下,电路消耗的最大功率为1.25W

分析 由图可知,电路是由两个电灯串联而成,两个电压表分别测的是总电压和L2两端的电压,这两个电压值是不会相等的,指针一样,说明选择的量程不同,然后根据串联电路电压的特点读出电压表的示数,计算出L1和L2两端的电压.最后根据串联电路电流的特点和欧姆定律电功率公式即可求出.

解答 解:(1)从图中可以看出V1测电源电压,V2测L2两端电压,而两表指针一样,说明V1选的是大量程,V2的是小量程,则V1的示数为10V;V2示数为2V;
又因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,则灯L2两端电压为2V;灯L1两端电压为10V-2V=8V,额定功率P1=U1 I=8V×0.5A=4W;故A正确;
(2)串联电路处处电流相等,
在10min内消耗的电能之比W1:W2=U1 It:U2It═U1:U2=8V:2V=4:1,故B正确;
(3)因为I=$\frac{U}{R}$,
所以R1:R2=$\frac{{U}_{1}}{I}$:$\frac{{U}_{2}}{I}$=U1:U2=8V:2V=4:1;R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{10V}{0.5A}$=2Ω;R2=$\frac{{R}_{1}}{4}$=$\frac{2Ω}{4}$=0.5Ω;故C错误;
(4)把两灯并联后接到某一电源上,保证某一电灯正常发光,正常发光的灯只能是L2;电源电压为2V;电路消耗的最大总功率P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{(2V)}^{2}}{2Ω}$+$\frac{{(2V)}^{2}}{0.5Ω}$=10W.
故D错误.
故选AB.

点评 本题考查了串联电路的电压特点和欧姆定律的应用,关键是电表所测电路元件的辨别以及电表量程的判断和读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网