搜索
题目内容
钢铁中的声速为5200m/s,空气中的声速为340m/s,人耳能区分两次声音的时间间隔为0.1s。若在钢管的一端敲打一下,在另一端能听到两次声音,则钢管的长度至少应为多长?
试题答案
相关练习册答案
解:V
钢管
=5200m/s,V
空气
=340m/s,设钢管的长度为L,根据题意可得Δt=
-
,代入数据可得:
0.1s=
-
,解得L=36.4m。
练习册系列答案
课课练与单元测试系列答案
世纪金榜小博士单元期末一卷通系列答案
单元测试AB卷台海出版社系列答案
黄冈新思维培优考王单元加期末卷系列答案
名校名师夺冠金卷系列答案
小学英语课时练系列答案
培优新帮手系列答案
天天向上一本好卷系列答案
小学生10分钟应用题系列答案
课堂作业广西教育出版社系列答案
相关题目
下列关于声现象的说法中,正确的是( )
A.在钢铁中的声速小于在水中的声速
B.一切正在发声的物体一定都在振动
C.声源振动产生的声波,正常的耳朵一定会听到
D.声音的传播速度为340m/s
小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的一端.小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响的时间间隔为2s,求这段铁轨有多长?
小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的一端.小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响的时间间隔为2s,求这段铁轨有多长?
小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的一端.小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响的时间间隔为2s,求这段铁轨有多长?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案