题目内容
13.如果砖的密度是2×103kg/m3,一块砖的体积是500cm3,则一块砖的质量为多少kg?那么一辆能装载4t的汽车最多能运多少块砖?分析 已知一块砖的密度和体积,根据公式m=ρV可求一块砖的质量,进而求出汽车拉砖的数量.
解答 解:一块砖的体积V=500cm3=5×10-4m3,
一块砖的质量m=ρV=2×103kg/m3×5×10-4m3=1kg,
一辆能装载4t的汽车最多能运n=$\frac{{m}_{总}}{m}$=$\frac{4×1000kg}{1kg}$=4000块.
答:一块砖的质量为1kg,一辆能装载4t的汽车最多能运4000块.
点评 本题考查质量的计算和砖的数量,关键是密度公式变形的灵活运用,重点是计算一块砖的质量,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
4.下表是小华在探究“重力的大小跟什么因素有关”实验中得到的实验数据.
(1)实验中,需要的测量工具是天平和弹簧测力计.
(2)分析表中数据,可以得出的结论是:重力和质量成正比.
(3)观察题中表格在设计上是否存在不足?是(选填“是”或“否”),如果有不足提出改进方案应增加一栏重力与质量的比值.
(4)在通常情况下,我们将g值取为9.8N/kg.但经过精确测量,发现在某些不同的地理位置,g值存在着微小差异.下表列出了一些城市和地区的g值大小.
根据表中提供的信息,回答下列问题:
①g值相同的城市是:武汉和上海.
②造成g值不同的原因可能是:地理纬度.
③我国与许多国家之间的贸易往来频繁,在这些往来的货物运输中,发货单上所标示的“货物重量”,实质上应该是货物的质量.
| 测量对象 | 质量m/kg | 重力G/N |
| 物体1 | 0.1 | 0.98 |
| 物体2 | 0.2 | 1.96 |
| 物体3 | 0.3 | 2.94 |
(2)分析表中数据,可以得出的结论是:重力和质量成正比.
(3)观察题中表格在设计上是否存在不足?是(选填“是”或“否”),如果有不足提出改进方案应增加一栏重力与质量的比值.
(4)在通常情况下,我们将g值取为9.8N/kg.但经过精确测量,发现在某些不同的地理位置,g值存在着微小差异.下表列出了一些城市和地区的g值大小.
| 地点 | 赤道 | 广州 | 武汉 | 上海 | 北京 | 纽约 | 莫斯科 | 北极 |
| g值大小 | 9.780 | 9.788 | 9.794 | 9.794 | 9.801 | 9.803 | 9.816 | 9.832 |
| 地理纬度 | 0° | 23°06′ | 30°33′ | 31°12′ | 39°56′ | 40°40′ | 55°45′ | 90° |
①g值相同的城市是:武汉和上海.
②造成g值不同的原因可能是:地理纬度.
③我国与许多国家之间的贸易往来频繁,在这些往来的货物运输中,发货单上所标示的“货物重量”,实质上应该是货物的质量.
1.
如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,电路正常工作一段时间后灯熄灭.
电路中只发生一处故障,且只发生在灯L或电阻R上.下列判断正确的是( )
电路中只发生一处故障,且只发生在灯L或电阻R上.下列判断正确的是( )
| A. | 若R断路,则两电表的指针均无偏 | |
| B. | 若R断路,则电流表指针不偏转,但电压表指针偏转 | |
| C. | 若L短路,则两电表的指针均发生偏转 | |
| D. | 若L断路,则两电表的均无偏转 |