题目内容

10.某元件(阻值不变)R标有“6V 6W”字样,将该元件与灯L接入电路中,如图甲所示,通过灯L的电流随电压变化的图象如图乙所示,电流表量程为“0~0.6A”,电压表量程为“0~3V”,闭合开关后,发现两表示数突然变大,则电路出现的故障是小灯泡短路;排除故障后,闭合开关,在保证电路各元件都安全的情况下,灯L消耗的最大电功率可达到1W.

分析 由电路图可知,定值电阻R与灯泡L串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)闭合开关后,发现两表示数突然变大,说明电路中某处发生了短路故障,可能是R短路或L短路,然后进一步确定故障所在;
(2)元件正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电阻R正常工作时的电流;
根据欧姆定律求出电阻R的阻值,根据欧姆定律求出电压表的示数为3V时电路中的电流,然后与电流表的量程进行比较,确定电路中的最大电流,由图象可知此时灯泡两端的电压,根据P=UI求出灯泡L消耗的最大电功率.

解答 解:
由电路图可知,定值电阻R与灯泡L串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)闭合开关后,发现两表示数突然变大,说明电路是接通的,且一定是某处发生了短路故障;若电阻R短路,则电压表也被短路了,其示数为0,不符合题意;所以,电路出现的故障是小灯泡短路了.
(2)由P=UI可得,元件R正常工作时的电流:
IR=$\frac{{P}_{R}}{{U}_{R}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A;
由欧姆定律可得,元件R的电阻:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,
串联电路中各处的电流相等,
电压表量程为“0~3V”,当电压表的示数最大为3V时,电路中的电流:
I′=$\frac{{U}_{R}′}{R}$=$\frac{3V}{6Ω}$=0.5A,
因电流表的量程为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流为0.5A,此时灯泡消耗的电功率最大,
由图乙可知,此时灯泡两端的电压UL=2V,
灯泡消耗的最大功率:PL大=ULI=2V×0.5A=1W.
故答案为:小灯泡短路;1.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是确定灯泡消耗功率最大时电路中的最大电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网