题目内容

16.现代宇宙学告诉我们,恒星在演变过程中,会形成密度很大的天体,如白矮星、中子星或黑洞.据推测,1m3中子星物质的质量是1.5×1015t,则中子星的密度约(  )
A.1.5×1012kg/m3B.1.5×1015 kg/m3C.1.5×1018 kg/m3D.1.5×1021 kg/m3

分析 知道中子星物质的体积和质量,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出中子星的密度.

解答 解:
由题可知,中子星物质的体积V=1m3,中子星物质的质量m=1.5×1015t=1.5×1018kg,
则中子星的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1.5×1{0}^{18}kg}{1{m}^{3}}$=1.5×1018kg/m3
故选C.

点评 本题考查了密度的计算,关键是质量单位的换算,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网