题目内容

17.在如图所示的电路中,电源电压U=12V,定值电阻R0=8Ω,R为最大电阻为20Ω,的滑动变阻器,当移动滑片使R消耗的电功率为4W时,下列说法正确的是(  )
A.R连入电路的电阻一定为16ΩB.R连入电路的电阻一定为4Ω
C.R0消耗的功率可能为4WD.电源消耗的总功率可能为6W

分析 设滑动变阻器连入的电阻为R,利用欧姆定律求出电路中的电流I,而P=I2R=4W,列出方程求出R值,再求出R0和整个电路的电功率,据此分析判断.

解答 解:设滑动变阻器连入的电阻为R,
I=$\frac{U}{{R}_{0}+R}$=$\frac{12V}{8Ω+R}$,
此时R消耗的电功率:
P=I2R=($\frac{12V}{8Ω+R}$)2R=4W,
解得:R1=4Ω或R2=16Ω,故A、B错;
电路中的电流:
I1=$\frac{12V}{8Ω+4Ω}$=1A或I2=$\frac{12V}{8Ω+16Ω}$=0.5A,
R0消耗的功率:
P0=(I12R0=(1A)2×8Ω=8W,或P0′=(I22R0=(0.5A)2×8Ω=2W,故C错;
电路消耗的总功率:
P=UI1=12V×1A=12W,或P′=UI2=12V×0.5A=6W,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了学生对欧姆定律和电功率的计算公式的掌握和运用,能根据条件列出方程解出R的可能值是本题的关键;在串联电路中,灵活选用公式P=I2R计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网