题目内容

8.如图所示,一个质量为m、底面积为S的薄壁柱形容器漂浮在水面上.
①若容器底面积为0.02米2,底部到水面的距离为0.1米,求容器底部受到水的压强P及压力F
②现有液体A、B,其密度如表所示请选择一种液体,当把这种液体倒入容器中,能使容器内的液面和容器外的水面相平.(液体不会溢出)
液体密度
A0.8ρ
B1.2ρ
(a)选择液体A.
(b)求倒入容器中液体的深度h.(用m、ρ、S表示)

分析 (1)根据液体压强公式p=ρgh可求出容器底部受到水的压强p,然后利用压强公式变形F=pS求出压力F
(2)根据漂浮在水面上,容器自身的重力G加上注入液体的重力等于排开水的重力,所以应选择密度小于水的液体,然后再根据物体的浮沉条件可求得液体深度h.

解答 解:(1)容器底部受到水的压强:
pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
由p=$\frac{F}{S}$得,容器底部受到水的压力:
F=pS=1000Pa×0.02m2=20N;
(2)(a)容器漂浮在水面上,由于容器自身的重力为G,所以注入液体时,应选择密度比水小的液体A;
(b)当把这种液体倒入容器中,容器漂浮在水面上,
则由G+ρAgVgV
即G+0.8ρgVgV
因为容器内的液面与容器外的水面相平,
所以G+0.8ρgSh=ρgSh,
解得:
h=$\frac{G}{0.2{ρ}_{水}gs}$=$\frac{m}{0.2{ρ}_{水}s}$.
答:①容器底部受到水的压强p为1000Pa;压力F为20N;
②(a)选择液体A;(b)液体深度h=$\frac{m}{0.2{ρ}_{水}s}$.

点评 此题考查液体压强的计算,物体浮沉条件的应用等知识点,有一定的拔高难度,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网