题目内容
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量.
(2)小军猜想该电热淋浴器的电功率是否如铭牌所描述.于是他关闭家中其他用电器,在该淋浴器开始加热时,观察他家电能表的转盘上红色标记转过图中位置时开始计时,2分钟后观察到电能表转盘刚好转过125revs.计算该电热淋浴器的实际电功率.
(3)该电热淋浴器的热效率.
分析:(1)知道水箱容积,利用密度公式求水的质量,又知道水的比热容和水温的变化值,利用吸热公式求水箱中水吸收的热量;
(2)由电能表信息可以求出电能表闪烁96次消耗的电能,又已知时间,利用公式P=
即可求出实际功率;
(3)先求出电热淋浴器工作100min消耗的电能,然后利用水吸收的热量和消耗的电能之比即为淋浴器加热时的效率.
(2)由电能表信息可以求出电能表闪烁96次消耗的电能,又已知时间,利用公式P=
| W |
| t |
(3)先求出电热淋浴器工作100min消耗的电能,然后利用水吸收的热量和消耗的电能之比即为淋浴器加热时的效率.
解答:解:(1)水箱中装满水的体积:
V=40L=4×10-2m3,
根据ρ=
可得,水的质量:
m=ρ水V=1×103kg/m3×4×10-2m3=40kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(65℃-15℃)=7.56×106J;
(2)根据电能表表盘数据可知,该电能表消耗1kW?h的电能表表盘转2500转,故电能表转125转消耗的电能:W=
=0.05kW?h
电热淋浴器的实际电功率:P=
=
=1.5kW=1500W;
(3)电热淋浴器工作100min消耗的电能:W′=
×0.05kW?h=2.5kW?h=9×106J,
电热淋浴器的热效率:η=
×100%=
×100%=84%.
答:(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量为7.56×106J;
(2)该电热淋浴器的实际电功率为1500W;
(3)该电热淋浴器的热效率为84%.
V=40L=4×10-2m3,
根据ρ=
| m |
| V |
m=ρ水V=1×103kg/m3×4×10-2m3=40kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(65℃-15℃)=7.56×106J;
(2)根据电能表表盘数据可知,该电能表消耗1kW?h的电能表表盘转2500转,故电能表转125转消耗的电能:W=
| 125r |
| 2500r/kW?h |
电热淋浴器的实际电功率:P=
| W |
| t |
| 0.05kW?h | ||
|
(3)电热淋浴器工作100min消耗的电能:W′=
| 100min |
| 2min |
电热淋浴器的热效率:η=
| Q吸 |
| W |
| 7.56×106J |
| 9×106J |
答:(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量为7.56×106J;
(2)该电热淋浴器的实际电功率为1500W;
(3)该电热淋浴器的热效率为84%.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意计算时的单位换算.
练习册系列答案
相关题目