题目内容
9.图a是小红家一台快速电热水壶,铭牌如左表.为了测量它烧水时的实际功率,小红和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电热水壶装了0.6kg、20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是4min.同时观察到家中电能表转过的转数正好为90转(r)时示数如图(b)所示.请根据相关信息求:【c水=4.2×103J/(kg•℃)】.(1)电热水壶工作前,电能表示数应为:
(2)电热水壶烧水的实际功率?
(3)电热水壶加热的效率.
分析 (1)根据电能表的参数可知,每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转1500圈,据此求出转数正好为90转消耗的电能,现在电能表的示数减去消耗的电能即为电热水壶工作前的示数;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出电热水壶烧水的实际功率;
(3)根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电热水壶加热的效率.
解答 解:(1)电热水壶工作4min消耗的电能:
W=$\frac{90}{1500}$kW•h=0.06kW•h=2.16×105J,
电热水壶工作前,电能表示数:
W′=2009.0kW•h-0.06kW•h=2008.94kW•h,约为20089;
(2)电热水壶烧水的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.16×1{0}^{5}J}{4×60s}$=900W;
(3)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×0.6kg×(100℃-20℃)
=2.016×105J,
电热水壶加热的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{2.016×1{0}^{5}J}{2.16×1{0}^{5}J}$×100%≈93.3%.
答:(1)电热水壶工作前,电能表示数应为:
;
(2)电热水壶烧水的实际功率为900W;
(3)电热水壶加热的效率为93.3%.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意计算时的单位变换要正确.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,为研究“滑动摩擦力的影响因素”的实验装置,木块A重10N,每个钩码的质量为500g,小明同学用弹簧测力计先使木块在水平桌面上匀速直线运动,记下一组实验数据;然后在木块上逐渐增加砝码,仍使木块在水平桌面上匀速直线运动,得到两组实验数据并全部记录在下表中.
(1)完成表格中的空白处.
(2)根据上述实验,并分析表中数据,可得到的初步结论是:接触面粗糙程度一定时,压力越大摩擦力越大.
(3)为了验证滑动摩擦力跟接触面粗糙程度的关系,实验还需要增加的器材是:棉布、毛巾.
| 实验次数 | 砝码质量 | 压力(N) | 测力计示数(N) | 摩擦力(N) |
| 1 | 0 | 10 | 2.0 | |
| 2 | 500 | 15 | 3.0 | |
| 3 | 1000 | 20 | 4.0 |
(2)根据上述实验,并分析表中数据,可得到的初步结论是:接触面粗糙程度一定时,压力越大摩擦力越大.
(3)为了验证滑动摩擦力跟接触面粗糙程度的关系,实验还需要增加的器材是:棉布、毛巾.