题目内容

图中是某太阳能热水器,向其中注入50kg的水,阳光照射-段时间后,水温从10℃升高到50℃.水的比热容是4.2×103J/(kg?℃).试求:
(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?
(2)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则这段时间该热水器的效率是多少?
(3)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少m3的天然气;(天然气的热值为8.4×l07J/m3,天然气完全燃烧放出的热量全部给水吸收)
分析:(1)已知水的质量和比热容以及水的初温、末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)又热水器接收到太阳辐射的热量,利用效率公式求该热水器的效率;
(3)根据题意可知,Q放=Q吸,根据Q放=mq求出需要完全燃烧天然气的体积.
解答:解:(1)水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(50℃-10℃)
=8.4×106J.
(2)∵热水器接收到太阳辐射的热量Q=2.8×107J,
∴这段时间该热水器的效率:
η=
Q吸
Q
×100%=
8.4×106J
2.8×107J
×100%=30%;
(3)由题意可知,
Q放=Q吸=8.4×106J,
∵Q放=mq,
∴需要完全燃烧天然气的体积:
V=
Q放
q
=
8.4×106J
8.4×107J/m3
=0.1m3.
答:(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量为8.4×106J;
(2)该热水器的效率是30%;
(3)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧0.1m3的天然气.
点评:本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网