题目内容
5.(1)AB两地相距多远?
(2)小汽车在A、B间的平均速度是多少?
分析 (1)通过看AB两个牌示可知AB两地之间的路程s;
(2)两次看表时间之差为通过两地的时间t,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$计算即可.
解答 解:(1)由图中,s=120km-40km=80km;
(2)t=8时30分-8时=30分=0.5h;
则小汽车在A、B间的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{80km}{0.5h}$=160km/h.
答:(1)AB两地相距80km;
(2)小汽车在A、B间的平均速度是160km/h.
点评 本题考查了平均速度的计算,关键能够根据图读取有用的数据.
练习册系列答案
相关题目
16.甲、乙两个物体,如果它们具有相等的动能,则( )
| A. | 两个物体的质量一定相等 | |
| B. | 两个物体的速度一定相等 | |
| C. | 两个物体的质量和速度一定都相等 | |
| D. | 无法判断它们的质量和速度是否相等 |
10.下列关于光的现象的说法,正确的是( )?
| A. | 人影的形成是由于光的直线传播的结果 | |
| B. | 平静的水面映出周围景物的像是光的折射的结果 | |
| C. | 平面镜成像是由于光的反射的结果? | |
| D. | 看到的水池底的位置比实际的高是光发生折射的结果 |
17.
如图,MN为平面镜,S为发光点,A点是人的眼睛所在位置,遮住平面镜上的某点Q,眼睛就看不到S在平面镜中的像了.若人眼位置不动,当S竖直向上移动过程中,Q点的移动方向是( )
| A. | 向上移动 | B. | 向下移动 | C. | 向左移动 | D. | 向右移动 |
14.
在如图甲所示的电路中,闭合开关S后,两个灯泡都能发光,电流表A1A2的指针均在图乙所示的位置,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表A1的示数是0.3A | B. | 通过灯L1、L2的电流都为0.3A | ||
| C. | 通过灯L1的电流为1.2A | D. | 电路的总电流为1.8A |
15.小强同学观察到一些电学现象:小灯泡两端的电压越大,通过灯丝的电流越大,灯泡越亮;电源电压一定时,电路中的电阻增大,电路中的电流就变小….小强猜想:通过导体中的电流的大小与导体两端的电压和导体的电阻有关.请你帮助小强完成这个探究实验:

(1)选择的器材:电源、开关、三个阻值不同的电阻(5Ω、10Ω、20Ω),导线若干,电流表及电压表各一块,还需要滑动变阻器.
(2)请在图1中画出电路图并按电路图将图2中各元件连接起来;
(3)测量的步骤及数据:①按电路图连接电路.②首先把10Ω的电阻连入电路,滑动滑动变阻器的滑片,改变R1两端的电压,测得三组数据如表一所示;③分别把三个阻值不同的电阻连入电路,调节滑动变阻器的滑片,始终保持每个电阻连端的电压为2V,测得三组数据如表二所示.
表一:电阻R1=10Ω
表二:电压U=2V
(4)分析与结论:分析表一得出的结论是:在电阻一定时,电流与电压成正比;分析表二得出的结论是:在电压一定时,电流与电阻成反比.
(5)这种研究问题的方法是控制变量法.
(1)选择的器材:电源、开关、三个阻值不同的电阻(5Ω、10Ω、20Ω),导线若干,电流表及电压表各一块,还需要滑动变阻器.
(2)请在图1中画出电路图并按电路图将图2中各元件连接起来;
(3)测量的步骤及数据:①按电路图连接电路.②首先把10Ω的电阻连入电路,滑动滑动变阻器的滑片,改变R1两端的电压,测得三组数据如表一所示;③分别把三个阻值不同的电阻连入电路,调节滑动变阻器的滑片,始终保持每个电阻连端的电压为2V,测得三组数据如表二所示.
表一:电阻R1=10Ω
| 电阻(Ω) | 5 | 10 | 20 |
| 电流(A) | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
| 电压(V) | 1 | 2 | 3 |
| 电流(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
(5)这种研究问题的方法是控制变量法.