题目内容
如图所示电路,电源电压恒为6伏,L1标有“6V 7.2W”,L2标有“6V 3.6W”,忽略温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是( )
![]()
A.仅闭合S1、S3,L1不亮,L2亮
B.仅闭合S2、S3,电流表读数为0.6安
C.仅闭合S1、S2,电路总电阻为15欧
D.仅闭合S3,电路消耗的总功率为10.8瓦
B
【解析】
试题分析:灯L1的电阻:R1=U2/P=5Ω. 灯L2的电阻:R1=U2/P=10Ω,如图,仅闭合S1、S3时,电灯L2短路,不亮,L1亮。仅闭合S2、S3,时,灯L1短路,L2亮,其电流是:I=U/R=6V/10Ω=0.6A. 仅闭合S1、S2,两灯并联,总电阻:R并=5Ω×10Ω/(5Ω+10Ω)=10/3Ω. 仅闭合S3时,两灯泡串联,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路消耗的总功率:P=U2/(R1+R2)=2.4W,选项B正确。
考点:电路
如图是伽利略1604年做斜面实验时的一页手稿照片,照片左上角的三列数据如表格。表中第二列是时间,第三列是物体沿斜面运动的距离,第一列是伽利略在分析实验数据时添加的。根据表中的数据,可以得出的结论是
1 | 1 | 32 |
4 | 2 | 130 |
9 | 3 | 298 |
16 | 4 | 526 |
25 | 5 | 824 |
36 | 6 | 1192 |
49 | 7 | 1600 |
64 | 8 | 2104 |
A.物体具有惯性
B.物体做匀速直线运动
C.物体运动的距离与时间的平方成正比
D.物体运动距离的增加量与时间成正比
如图甲是小丽“测定小灯泡电阻”实验的实物图.
![]()
(1)连接好电路,闭合开关前滑动变阻器滑片应该移到 ;
(2)闭合开关,移动滑动变阻器滑片,当电压表示数为2.80伏时,电流表实数如图乙,示数为 安,此时小灯泡的电阻为 欧;
(3)在实验过程中,发现在开关闭合的情况下,小灯泡突然不亮,电压表和电流表均无示数,小丽认为可能是电路某处断路,于是用一根导线检测,实验步骤和现象如下表.
实验步骤 | 导线两端接触位置 | 电灯 | 电流表 | 电压表 |
① | ad | 亮 | 有示数 | 有示数 |
② | ae | 亮 | 无示数 | 有示数 |
③ | ac | 不亮 | 无示数 | 无示数 |
④ | ab | 不亮 | 无示数 | 无示数 |
小丽分析表中现象,判断出cd之间某处断路,同组同学指出实验步骤 是没有必要做的.