题目内容

8.(1)如图甲所示的电蚊拍,具有灭蚊和照明等功能,图乙是其对应的电路图,当闭合开关S1时,只有灭蚊网通电起到灭蚊作用;当闭合开关S1与S2时,灭蚊网与灯都通电同时起到灭蚊和照明作用.
(2)电能表是测量电能的工具.如图丙所示,表盘示数表示上周末的电表示数,到本周末时电表示数为00448,则本周用电13.2度.从电能表上看出,该电能表工作时允许通过的最大电流是20A,接入电路的用电器的电功率最多允许达到2200W.某用电器单独接入家庭电路工作10min,发现电能表转盘转过了300转,则该用电器的电功率为600W.

分析 (1)串联电路的特点是各用电器之间相互影响,并联电路的特点是互不影响.
(2)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.③单位kW•h.
根据电能表上参数的含义以及P=UI求出最大功率.
3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,求出转盘转300r电路中消耗的电能,据此求出电能表转300转消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)由图乙所示电路图可知,当闭合开关S1时,只有灭蚊网接入电路,只有灭蚊网通电起到灭蚊作用;当开关S1与S2同时闭合 时,灭蚊网与灯同时接入电路,灭蚊网与灯都通电同时起到灭蚊和照明作用.
(2)电能表的示数为31.6kW•h,本周用电为44.8kW•h-31.6kW•h=13.2kW•h;
从电能表上看出,该电能表工作时允许通过的最大电流是20A,接入电路的用电器的电功率最大值:P=UI=220V×10A=2200W;
电能表转盘转300转消耗的电能:W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h;
用电器的功率:P′=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{10}{60}h}$=0.6kW=600W.
故答案为:(1)S1;S1与S2;(2)13.2;20;2200;600.

点评 (1)此题主要考查的是串并联电路的特点以及开关的作用,分析清楚电路结构即可正确解题.
(2)本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网